День 235 - Тело Иисуса положено в гробницу Библия на каждый день
11.10.2021
Тело Иисуса положено в гробницу
Тело Иисуса положено в гробницу (Мф. 27:59-60; Мк. 15:46; Лк. 23:53-54; Ин. 19:39-42)
___________________________
Ин. 19:39-42
39 пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста*.
40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами {чистою плащаницею МФ, ЛК} с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.
41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду {свой МФ} гроб новый, {который высек он в скале, МФ, МК, ЛК} в котором еще никто не был положен.
42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко, {и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.
___________________________
* Греч. около 34 килограмм
Иосифу помогает его друг и коллега Никодим. Он уже в третий раз появляется в повествовании Иоанна (Ин. 3:1 и дал.; 7:45-52). Иосиф предоставляет гробницу, а Никодим - благовония, и то и другое стоит довольно дорого. Смирна-это вязкая смола, добываемая из деревьев Аравии. Она имела довольно сильный аромат и использовалась в качестве дорогих духов. Ее можно было смешивать с другими ароматическими составами для получения пастообразной смеси, которой затем можно было пропитывать плащаницу или пеленальные ленты. Такое благовоние убивало запах разлагающихся останков и тридцати четырех килограмм для этого было вполне достаточно. После высыхания пасты пелена образовывали своего рода жесткий саркофаг (ср. Ин. 11:44), который, впрочем, не обладал защитными свойствами, подобно египетским захоронениям.
По принятым обычаям погребения, Иосиф и Никодим сначала омывают тело от крови, затем заворачивают его в чистые пелена. История не рассказывает подробностей всего процесса. Известно, что в те дни тело сначала клали на длинный отрез полотна и заворачивали в него (туринская плащаница). Затем тело обвивали полосками ткани поверх плащаницы.
Суббота была на пороге и Иосиф с Никодимом не могли терять ни минуты. Кратчайшим путем они относят тело Иисуса к гробнице Иосифа, находящейся в саду. То есть речь идет о частной земле с высеченной гробницей, а не об общественном кладбище. (Поэтому женщины, Петр и Иоанн не могли перепутать гробницу в воскресенье). Гробница была высечена в белой известняковой породе. Ею еще ни разу не пользовались.. Гробницы были обычно квадратной формы, порядка 3x3 метра, с шестью «полками», одна над другой, на которых и оставляли тела мертвых. Кроме этого, на стенках гробницы продалбливались небольшие отверстия шириной порядка 50 см и глубиной порядка 2 метров, в которые позднее вкладывали коробки с останками. Через год после погребения человека официальное время траура завершалось. После этого член семьи вновь вскрывал гробницу и собирал оставшиеся кости. Их затем складывали в небольшие коробки, которые и назывались озуариями.Так можно было похоронить целую семью в одной небольшой гробнице.
Тело Иисуса положили на каменный выступ, который был вырезан специально для этих целей. После этого ко входу в гробницу по v-образному пазу привалили огромный круглый камень. Хотя вход в гробницу был невысоким, так что даже женщинам приходилось наклонятся, чтобы заглянуть туда (Ин. 20:11), камень был достаточно тяжелым и находился во впадине, так что он довольно сносно защищал гробницу от грабителей.
Картинка для анонса:

День: 15.10.2021